Котлы: виды и особенности.

Котлы: виды и особенности.

    Главная функция отопительных котлов – обогрев жилых помещений. Оборудование широко применяется в частных домах, где отсутствует городская система теплоснабжения, и в промышленности. Качественные котлы, отвечающие всем необходимым требованиям, позволяют добиться максимально возможной экономической выгоды и надежности системы отопления в процессе эксплуатации.
Котлы - какие бывают и чем отличаются?
    Сегодняшний ассортимент отопительных котлов представлен десятками сотен моделей, которые рассчитаны на самые разные технические и финансовые возможности, а также личные предпочтения покупателей. По типу топлива устройства делятся на следующие:
1.     Газовые. Данный тип оборудования один из самых популярных. Топливом тут служит газ, который при сгорании нагревает теплоноситель (воду). Подключаются либо непосредственно к газовой магистрали, либо к газовым баллонам.
2.     Электрические. Используются там, где отсутствует сетевая газификация. Отличаются невысокой ценой, маленькими размерами, бесшумностью и безопасностью. Питаются от электричества, поэтому более экологичны по сравнению с газовыми «собратьями».
3.      Жидкотопливные. Работают на дизельном топливе (солярке). Для их использования необходима хорошо проветриваемая котельная и помещение для хранения топлива, отвечающее всем требованиям пожарной безопасности. Оборудование отличается простотой использования и высоким уровнем производительности.
4.     Твердотопливные. Топливом тут выступают дрова, уголь, кокс и брикет. Главные преимущества – безопасность, доступность топлива и экологичность. Недостатки – необходимость частой загрузки.
    Выбирать оборудование для отопления стоит, исходя из собственных возможностей и потребностей. При этом нужно помнить, что газовые котлы более дешевы в эксплуатации, но за их подключение к магистрали придется заплатить солидную сумму. Электрические же, напротив, отличаются простотой и дешевизной монтажа, но в процессе эксплуатации требуют значительных вложений (придется оплачивать счета за электроэнергию).
В случае жидкотопливных котлов, что топливо, что оборудование (особенно горелка, без которой невозможна эксплуатация отопительной системы) обходятся довольно дорого. А вот кто действительно может похвастаться дешевизной и доступностью топлива, так это твердотопливные модели. Данный вид котлов наиболее экономичны и в плане установки, и в плане эксплуатации. Поэтому, если главная цель – экономия, последний вариант наиболее предпочтителен.
Где лучше устанавливать?
    Так как газовое отопительное оборудование представляет наибольшую опасность для жизни и здоровья человека, его монтаж следует проводить исключительно с учетом регламента и соответствующих требований. Устанавливать лучше в отдельном помещении на первом этаже или в подвале. Также можно разместить на кухне, но только не в ванной и жилых комнатах.
    Во время установки между котлом и стеной должен оставаться зазор в два сантиметра, плюс нужно обеспечить свободное пространство в один метр перед лицевой частью оборудования, а расстояние до потолка должно составлять более полутора метров.
    Электронные котлы бывают напольными и настенными. Располагать их лучше подальше от водопровода (чтобы не допустить попадания воды и последующего замыкания), в любом помещении, но лучше все-таки использовать для этой цели изолированные помещения, например, тот же самый гараж, чтобы максимально обезопасить жильцов. Если устройства крепятся на горючую поверхность, в таком случае необходимо использовать железную или базальтовую подложку.
    Что касается последних двух типов, то тут наличие отдельного помещения в большинстве случаев обязательно. При этом нужно позаботиться об обустройстве трубопровода, сделать основание (лучше бетонную стяжку) для расположения оборудования и обеспечить беспрепятственный доступ к котлу, оставив от него со всех сторон до сорока сантиметров свободного пространства. Кроме того, нужно соорудить крытый, неотапливаемый склад для топлива и высчитать оптимальную высоту дымовой трубы.
Популярные производители котлов для отопления.
    Для максимально долгой и эффективной эксплуатации отопительного оборудования необходимо покупать продукцию проверенных производителей. Наибольшим спросом пользуются газовые котлы от BOSHBAXI и Buderus. Лидирующими фирмами по продаже электрических моделей являются Protherm (компания, в том числе, занимается реализацией и твердотопливных вариантов) и Stout. А вот компания Redsun поставляет в основном котлы, работающие на жидком топливе.
    Каждая из этих фирм-производителей потратила годы, чтобы создать по-настоящему качественное и практичное оборудование, которое могло бы понравиться большинству потребителей и полностью закрыть их потребности

Рекомендуемые товары

Комментарии 0