Бойлеры: что нужно знать

Бойлеры: что нужно знать.

    Бойлеры для нагрева воды пользуются большим спросом не только среди владельцев частных домов, но и среди жителей обычных квартир. Широкая популярность приборов объясняется, в первую очередь, желанием людей сэкономить на отоплении и стать менее зависимыми от коммунальных служб в вопросе времени подачи и отключения тепла в осенний и весенний периоды. Однако выбрать экономичное устройство, которое способно было бы удовлетворить большинство потребностей, довольно сложно. Тут нужно учитывать и собственные предпочтения, и имеющийся бюджет, и разновидности самих приборов.


Разновидности и особенности

    Все типы водонагревательных устройств обладают как преимуществами, так и недостатками, поэтому решать, какой из них необходим для достижения той или иной цели, нужно в каждом конкретном случае отдельно.

Бойлеры бывают:

1.    Косвенного нагрева. Главной особенностью данных приборов является отсутствие собственного нагревательного элемента. В качестве источника тепла используются солнечные батареи, газовые и электрические котлы, в редких случаях – система отопления. Именно они и нагревают жидкость. Принцип работы основан на наличие в конструкции аппаратов змеевика, через который теплоноситель передает тепло окружающей его воде.

2.    Комбинированного нагрева. Работают как от отопительного котла, так и от собственного источника энергии (в случае если отопление по каким-то причинам отключится). Оснащаются «мокрыми» или «сухими» ТЭНами, гидроаккумуляторами для регулировки объема воды и предохранительными клапанами.

3.    Прямого нагрева. Чем-то похожи на газовые колонки, но в отличие от них имеют емкость для хранения воды. При прохождении через радиатор жидкость нагревается до необходимой температуры и в последующем накапливается в баке. В качестве топлива используется газ, реже электричество.

    Бойлеры последнего типа справляются с нагревом жидкости намного быстрее, чем все предыдущие устройства, но имеют существенный минус – высокие топливные затраты. Да и установка оборудование, собственно, с его последующим обслуживанием (никто ведь не отменял ежегодные проверки газовых приборов) не особо благоприятно сказываются на бюджете.

    Что же касается приборов косвенного нагрева, их можно по праву назвать несменяемыми лидерами в экономичности. И именно по этой причине их выбирает большинство покупателей. Бойлеры косвенного нагрева (комбинированного тоже) подходят для работы в паре с любимым видом котлов и не зависят от конкретного типа топлива. Помимо этого, устройства отличаются высокими показателями КПД и не нагружают электросеть.

    Модели со встроенным управлением способны самостоятельно включать и отключать подачу воды в змеевик, а обычные устройства работают преимущественно с автоматизированными котлами и подобной функцией обделены.


Установка оборудования: нюансы.

    Для максимально эффективной работы рекомендуется размещать бойлеры как можно ближе к внутриквартирным стоякам холодного водопровода. Выбор данного места обусловлен сокращением линии монтажа и уменьшением потерь тепла и напора.

    Установку оборудования  можно производить в ванных комнатах, туалетах, кухнях и прихожих. Изделия небольшого объема крепятся прямо на стены, а бойлеры с баком вместимостью более восьмидесяти-ста литров устанавливают исключительно на несущие конструкции или на пол.

    При подключении бойлеров косвенного и комбинированного нагрева стоит помнить, что во всех трубах, ведущих к бачку, должны быть врезаны шаровые краны. Плюс подключение к холодной воде необходимо производить снизу, а забор горячей осуществлять сверху, где температура выше. Необходимо также учитывать, что во время работы в связке с системой отопления температура жидкости в бачке бойлера не будет подниматься выше тех показателей, которые имеет вода в отопительной системе.

    Установка приборов прямого нагрева представляет ряд сложностей. Перед монтажом придется согласовать все работы с контролирующими организациями, плюс оснастить место (обычно это кухня), где будет размещено оборудование, дымоходом.


Лучшие производители бойлеров.

    С повышением спроса на водонагревательное оборудование повысилось и предложение. Среди бесконечного ассортимента продукции трудно выбрать подходящие бойлеры, и еще труднее найти качественный товар, который отвечал бы всем требованиям. К счастью, есть проверенные компании, которые поставляют на рынок исключительно высококлассную продукцию. Среди них «PROTHERM» и «Hajdu».

    Аппараты данных компаний известны во всем мире, благодаря отличным техническим характеристикам и практичному дизайну. Не уступают им в качестве и продукты бренда «Stout», выделяющиеся среди конкурентов выгодным соотношением цены и качества.


Комментарии 0